Показать сообщение отдельно
  post #642  
Старый 10.02.2010, 06:19
Артименя
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Ма‘асер ришон - то есть первая десятина, принадлежит, согласно Числа (18:21–24), левитам, которые в свою очередь должны отделить от полученного десятую часть (десятина от десятин), называемую трума у-ма‘асер, в пользу кохенов (священников).
Отдавалась каждые 6 лет, 7-ой год - год покоя земли, ничего никто не отдавал.
2. Ма‘асер шени — вторая десятина (Втор. 14:22) или праздничная — отчислялась от урожая, оставшегося после отделения первой десятины. В дни паломнических праздников ее следовало привезти в Иерусалим для употребления самим владельцем, его семейством и его гостями, а также нищими и неимущими паломниками. Отделялась каждый 1-ый ,2-ой, 4-ый, и 5-ый годы семилетнего цикла, 7-ой год - год покоя.
Ответить с цитированием