Здесь Павел говорит, что если нет воскресения мёртвых, то для чего подвергаться всем этим проблемам? Лучше есть, пить, веселиться, так как всё равно умрём. Выражение «каждый день умираю» следует понимать так, как написано Рим 8:36 «за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.» Мы же должны идти по следам Христа: Рим.6:10 «Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.» Вот как об этом написано в 1Пет 4:1-2 «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, 2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.» Если мы удоимся пострадать, как Христос, то тоже однажды умрём для греха (перестанем грешить), после чего у нас наступит время, когда мы будем жить уже не для себя. Умрут человеческие похоти, которые производят (рождают) грех, и мы будем жить по воле Божьей. Но об этом практически никто не проповедует.
|