Когда змея ползет через трещину, она снимает свою старую кожу. Так и Христос хочет, чтобы мы шли узким путем и умерщвляли ветхого человека. Когда мы пресмыкаемся по земле и живем среди мирской суеты, в душе от этого праха образуется некий твердый слой, как бы другая кожа. И потому христианин должен как можно чаще отрясать прах земной и заботиться о совлечении "греховного тела плоти" А у пренебрегающих этой земной мудростью греховная природа может до такой степени окаменеть и окрепнуть, что переменить ее будет невозможно.(прп. Исидор Пелусиот)
Мне очень понравилось такое толкование.
Интересно как звучит Евангельский отрывок на церковно-словянском языке:"Будите убо мудри,яко змия,и цели, яко голубие". Два слова "цели" и "мудри", соединенные в одном дают слово "целомудрие".
Ни золота,ни королевской власти, Ни тех чудес, что выдумал народ, А просто- человеческого счастья! Желаю ВАМ под Старый Новый год !
|