Показать сообщение отдельно
  post #1  
Старый 02.03.2009, 01:43
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию Как Вы понимаете слова из Нагорной проповеди: "А ты, когда постишься, помажь ...

Как Вы понимаете слова из Нагорной проповеди: "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое..."

Пост - это дни особой суровости по отношению к себе и своим страстям, дни сугубые. Однако это и дни радости духовной. Как пишет митр. Антоний сурожский о посте:

"Как весна, грядет на нас Великий Пост, как возрождение, как радость новой жизни, как обновление; и образ за образом проходят перед нами люди евангельские, которые являют нам, что стоит между нами и жизнью, жизнью вечной, открывающейся уже здесь, на земле, как радость, как торжество, как познание Живого Бога..."

Как прийти в правильное внутреннее устроение и сочетать в себе молитвенную сосредоточенность, с одной стороны, а с другой, не быть "унылыми, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица"?

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием