Это покрытие
жены есть, таким образом, знак ее скромнос*ти, покорности и подчинения мужу. Но
чтобы муж не превозносил*ся над женой и не злоупотреблял своим главенством,
апостол далее говорит: «ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе».
*В древности (потом и на
Руси тоже) головной убор носили замужние женщины - это был показатель ее
семейного статуса, что у нее есть муж, и приключений она не ищет. Понятно, что
и в церковь ходили так же. К девушкам это не относилось, а тем более к маленьким
девочкам. Сейчас символ семейного статуса - обручальные кольца. Но традиция
одевать платок, входя в храм, осталась повсеместно.
***********.youtube.com/watch?v=695H3zXd18g
|