Дмитрию Симакину. Ваши аргументы в сообщении 09.10.08г. требуют уточнения. Согласен, что Петр Галатин не является изобретателем термина «Jehova». Впервые этот термин находится в сочинениях у Мартина Раймунда – «Pugio fidei», написанной ок. 1270 г., которым пользовался Галатин. Что касается массоретского текста, то огласовывая , когда тетраграмма соединяется с именем «Adonaj» (Господь), то утрачивает свои обычные знаки, взамен которых принимает под себя знаки имени «Elohim». В самой Вульгате, блаж. Иероним пользовался переводя, заменой имени «Adonaj» (Исх. 4.3). Но в 1704 году ученым-гебраистом Адриани Реланди, а в 1825г., Эвальдом было предложено удачное восстановление подлинного чтения «Jahveh», которое могло вытеснить предыдущее *«Jehova». А насчет сравнения тетраграммы с «писанной торбой»- просто нет слов….
|