На мой взгляд, нравственность, не просветленная светом Христовым, истинной духовностью, постепенно вырождается в псевдонравственность. Это не безнравственность, а просто нечто вроде карикатуры на нравственность. Что за нравственность была в советское время? Взять, например, любовь к людям, милосердие. Что стало с этими качествами у советских людей? Без духовной компоненты они выродились в альтруизм, самоотверженное служение людям и обществу. Я лично знакома с такими бабушками, которые всю жизнь "жили для других". Но почему тогда так подавлены, несчастны и измучены были эти "другие" - их дети, и близкие. Не имея истинного представления о любви, о свободе, эти женщины поглащали своих ближних своей самоотверженной псевдолюбовью, подавляли их личности, не давали свободно развиваться и т.д. И так были искажены все нравственные идеалы.
Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
|