Показать сообщение отдельно
  post #1  
Старый 19.10.2009, 20:06
Друг
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Любовь ветхая, кровяная, всепотакаяющая, неспасительная и любовь истинная, ...

Любовь ветхая, кровяная, всепотакаяющая, неспасительная и любовь истинная, евангельская

Протестантизм и Католицизм - это перетолкованое ветхим, лжеименным умом Евангелие в угоду сластолюивому и плотолюбивому нашему естеству. Мы от этого тоже не свободны. Об одном католичесском подвижнике было сказано:"Он любит Бога так, как раньше любил своих наложниц". Очень часто мы также любим Бога, и перетолковываем Евангелие в угоду "любви" к ближним - любви ветхой, всему потакающей, убийственной. Свт. Игнатий пишет, что любовь, которой не чужды все люди, в том числе мусульмане, язычники, сектанты - есть убийственная и неспасительная любвь. ЕЕ надо исцелить, убить в ней ее смерть, отсорбировать ее, преобразить, спасти от пристрастия. Это возможно лишь в Церкви, на пути делания Евангельских заповедей. Пример скользкого отношения к любви вижув митр.Сурожском.Очень похожа его версия любви на добреньку любовь гумманистов, где Истина и то лекарство бессмертия, которое принес Христос заменяется всепрощенчеством и потаканием, культивацией именно ветхой любви.Он противоположен Брянчанинову.
Ответить с цитированием