Показать сообщение отдельно
  post #10  
Старый 11.03.2010, 08:15
Аватар для Юлия Хкуст
Юлия Хкуст Юлия Хкуст вне форума
 
About
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 145
По умолчанию

А я согласна с Николаем - да, война (и не только в Чечне, а любая) и потери территориальные без военных действий и экономический кризис - это "реплики" Бога в ответ на потерю народом человеческого облика, отторжение заповедей, звериный закон джунглей, принимаемый в обществе. При помощи страданий Господь помогает людям вспомнить о главном, о единственно важном - о Царстве Божием внутри нас. Бог не посылает этих несчастий - несчастья являются логическим результатом жизни без Бога, потери нравственных ориентиров, когда даже зрелая православная женщина не понимает смысла аборта.Мне кажется, что история любого народа - это его диалог с Богом. Например, в нашей русской истории страшные разорительные войны и реальная угроза потери государственности (и даже временная потеря под ордынским игом) всегда являлись неизбежным следствием нравственного развращения, а преодоление этих ужасных ситуаций связаны с героическим и самоотверженым подвигом каждого за други своя.

Христос рождается - славите, Христос с неба - срящите, Христос на земли - возноситеся!
Ответить с цитированием