Показать сообщение отдельно
  post #37  
Старый 04.09.2010, 22:58
Аватар для Венеция
Венеция Венеция вне форума
 
About
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 107
По умолчанию

Православная церковь всегда запрещала сквернословие,злоречие,брань,чертыхание.Считается что мы просвещаемся словом,а сквернословием сеется тьма.Библия говорит:"никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,а только доброе для назидания в вере,дабы оно доставляло благодать слущающим."т.е..слово должно приближать к Богу,а не удалять от *Него.Поганые слова назывались "срамными" и при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче сквернословы несли наказание.На рынках ,по улицам ходили гос.люди переодетые и со стрельцами брали бранящихся и всенародно для общего назидания наказывали розгами.Святитель Иоанн Златоуст говорил,что надо помнить что нашу речь слышат не только люди,которых мы привыкли не стесняться,но слышат Ангелы и сам Господь.Неужели не остережемся от сквернословия,чтобы не оскорбить Ангелов,не обрадовать бесов и не прогневить Бога?В наш век когда болтают все:радио,тв,мобильники и мало кто ценит тишину.Нужно как советуют психологи уединиться и заняться своей душой,общаясь только с природой.При этом настраивать себя на добрые мысли и светлые чувства.Ну, и конечно молиться,каяться в этом грехе и верить что Божья помощь придет обязательно.

Всех с Новым годом!!!
Ответить с цитированием