Иоанн Дамаскин:
"Бог всепредвидит, но не все предопределяет. Так, Онпредвидит то, что находится в нашей власти,но не предопределяет этого; ибо Он не хочет,чтобы явился порок, но не принуждает силоюк добродетели. Таким образом,предопределение есть дело Божественногоповеления, основанного на предведении. Бог,по Своему предведению, предопределяет то,что не находится в нашей власти"
Святые Отцы утверждают, что Бог не нарушает нашей свободной воли, то есть в тех ситуациях когда у нас есть выбор, то мы сами выбираем, поступать ли по воли Бога, или против. Но в ситуациях,когда от нас что-то не зависит, то надо помнить, что это зависит от Бога, а потому полагаться на Него. Когда мы болеем, но просим Бога о здравии (телесном), то получается, что мы просим так: Господи, да будет моя воля, а не Твоя. Ведь любая наша болезнь дана нам Богом, но прося ее забрать мы противимся Его воле.
|