2.И мы должны вступить в этот сумрак. Мы должны не только со Христом,но вместе со всеми теми, кто тогда Его окружал, войти в эти дни и найтисвое подлинное место в этой тьме и в этом сумраке... Шаг за шагом мыможем следить за тем, что совершается со Спасителем Христом; ноодновременно мы должны себе ставить вопрос: где мы стоим, гдестою я, лично? Что у меня общего с Пречистой Девой Богородицей, Котораявидит, как Ее Сын идет на погибель, как сгущается вокруг Негоненависть, как кольцо окружает Его: как страх и трусость, ненависть иложь постепенно готовят Ему смерть? И как нам не понять, что можетпереживать Божия Матерь перед лицом предательства Иуды, отреченияПетра, бегства учеников, лжесвидетельства на Сына Ее, суданеправедного, осмеяния, избиения – и наконец, крестной смерти СпасителяХриста? Как мы на все это отзываемся? Когда мы услышали обэтом в святом Евангелии, когда мы слышали весть об этом в церковноймолитве и песне – с чем выходим мы из храма?..
Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
|