Да не "подлаживаться" надо, а верить Матери-Церкви. А Христу принести не свой ум (который, как мы видим заводит человека не известно куда), а своё сердце. Доверять Господу, а не анализировать Его пути. Ну не получается этот анализ у таких простых людей, как мы. Оставим это богословам. А молитва за другого человека - это действительно подвиг. Если она, конечно, настоящая. Многих батюшки благословляют молиться только о родственниках, зная хорошо возможные тонко-духовные последствия самочинных "подвигов". И делают это не от недостатка любви, или, как вы говорите, страдая демагогией и фарисейством. А как раз от избытка любви к нам бестолковым, хотящим быть милосерднее самого Господа.
Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
|