Знаете, меня духовник даже на молитву по соглашению не благословил. А когда у меня умерла бабушка (своей смертью), я взяла благословение на чтение псалтири по ней. По несколько кафизм в день. Меня благословили. Я смотрю, вроде не сложно, и пришла просить почитать побольше (хотя батюшка с осторожностью благословил и на то). Он, скрипя сердцем, разрешил, я начала..... Ну, тут началось! Простите, не буду описывать, хотя ничего уж такого страшного, но мне хватило. Пришлось отказаться и продолжить по первому благословению. Мне НИ ОДИН СВЯЩЕННИК на просьбу благословить на строгий пост, на частое причастие и т. д. говорил "если понесёшь". То есть, можно не понести, сломаться. А как? Вариантов много. Можно впасть в прелесть и много что может случиться. И такой "молитвенник" вряд-ли сослужит хорошую службу тому, за кого молится. Тут уже его самого отмаливать придётся.
|