Показать сообщение отдельно
  post #6  
Старый 03.07.2008, 01:11
Аватар для Беспризорник
Беспризорник Беспризорник вне форума
 
About
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

Ещё раз подчеркну. Самая суть этого утверждения, его правильное понимание заключается как раз в радикальном его восприятии. И это не мой понимание. Так это понимает наша Церковь. Это отражается в Святоотеческой традиции.

Помните как у Серафима Саровского - *"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"?

То есть больше чем спасаться, спасти себя лично(жить по христиански, делать для этого всё от тебя зависящее)- и сделать то НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Абсолютно все святые убегали от людей имея даже высочайшие степени святости. И приходили к людям либо по чудесному откровению Божию, либо это было образом их деятельности ( архиереи, святители). А так обратите внимание ВСЕГДА, к святому который от всех скрылся постепенно приходят люди ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, потому что желают только одного СПАСТИСЬ *, сначала один , потом второй (а потом и монастырь получается). Это так Бог управляет.

...НЕ Я, КОНЕЧНО )
Ответить с цитированием