Юридическая теория мне не совсем понятна.Своим грехопадением и его последствиями человечество оскорбило Божественную справедливость, *для ее удовлетворения требовалась максимально возможная жертва, превышающая возможности всего человечества. Христос, таким образом, "выкупил" Своей жертвой людей из плена греха. Но, грех – диавол, значит, люди, находящиеся в плену греха, в конечном счете, пленены диаволом. Выкуп же положено платить тому, кто захватил пленников, а не тому, кто желает их освободить.
По-моему не совсем так. По этой теории жертва нужна Богу, действительно, для удовлетворения Боже*ственной справедливости, искупления преступления, совершенного против Него, но не для выкупа у диавола - это у Кентерберийского так. А в русском богословии в этой теории кроме удовлетворения Божественной справедливости рассматривается также и другой аспект Жертвы - из*менение самой падшей природы человека, ее исправление и восстановление, победа над диаволом, но не выкуп у него.
|