Показать сообщение отдельно
  post #32  
Старый 25.08.2010, 22:10
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Юлия, я и не спорю, что в среде евангельских христиан есть профессионалы в области истории, текстологии, *герменевтики (к ней у меня неоднозначное отношение) и т.д. С некоторыми из них мне довелость в свое время лично общаться. Все признают проблему транскультурации в толковании, а именно: что говорит нам Библия сегодня. Для неискушенного человека - проблемы нет, а для профессионала - огромная!
В отношении авторитетности все большее количество серьезных исследователей придерживаются формы непогрешимости текста Писания "допускающей ньюансы" (дипломатия!).
Для меня также нет проблем с авторитетностью Библии, но не с авторитарностью! Сам контекст Писания исключает такое восприятие. И поэтому я говорю прежде всего о таком подходе в среде протестантов порожденный крайностью в восприятии понятия "боговдохновенность".

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием