Я никого не обвиняю...только выражаю личное мнение) А что как не "узколобость" разделило апостольскую церковь первых веков?)) Узколобость в самом примитивном смысле - желание Власти и утверждение своей правоты, правоты клана) Обычный эгоизм человека) Что как не клановость сознания, присущая человеку издревле, создавала ситуации "охоты на ведьм" и прочих ксенофобских настроений? И все из мотива Любви к Христу и его Слову)
____Без комментариев.*-) *Саш, какими источниками Вы пользовались в процессе составления представлений о развитии Церкви? Серьёзно, интересно знать, где так история Церкви преподнесена.*
Не отрицаю, что борьба за власть присутствовала. Но были и другие причины, и не только эгоистической природы "разделяй и властвуй".*
И всё же, Саша, не закрывайте глаза и на положительные примеры христиан. Даже сам тот факт, что первые университеты и больницы были созданы именно христианами, и что первоначальными факультетами всегда были 1) Богословский, 2) медицинский и 3) музыкальный, для прославления Бога и для практической помощи людям, тоже о многом говорит. Вот такая вот "клановая политика" или как там ещё. (ch)
|