Нов чем практически состоит дух сектантства, против которого надо вооружатьсямолитвою и трезвением? Дух этот есть дух душевной (не духовной) ревности. Это —рационализация веры, блюдение чистоты веры и потеря глубины. Это ущерб любви.
Некоторыеправославные по-сектантски защищают свое православие, орудуя текстами писанияили канонами, как палками, браня сектантов, или своих же православных (примерыдревних и новых расколов), защищая веру свою без надежды на Бога, без любви кчеловеку. И наоборот, в некоторых сектантах проявляется православный дух вотношении того или иного вопроса. Например, в отношении непонимания общения снебесною церковью (святыми) все сектанты будут «не признавать» этого общения, ине желая приобщаться к его опыту духа, горделиво отвергать это общение, но одинсектант будет обличать православных за их «идолопоклонство», другой — «отдастсуд Богу», и лишь кротко помолится о просвещении братьев православных светомистины.
Итот, и другой будут вне опыта православного общения с небесной церковью, ноодин будет неправославно настроен (первый), другой — православно, и несмотря насвое неправославное исповедание веры, может быть, окажется пред богом болееправославным, чем иной православный, общающийся со святыми чисто внешне —обрядно, но не поступающий в жизни по заповедям евангельским, не стремящийсясердцем к духу святых.
Что БОГ даёт,то всё-ХОРОШО!
|