А вообще насчёт НЛО я большой скептик. Могу сказать, что ни сам, и никто из моих знакомых астрономов настоящего НЛО в глаза не видел. Хотя работа такая - следить за небом. Всяким огонькам, которые там движутся, всегда находилось подходящее объяснение. Луна или Венера сквозь облака, спутник, самолёт, шар-метеозонд. В последнее время добавились воздушные шары с китайскими фонариками и воздушные змеи со светодиодами. А так чтобы «классическую тарелку» с огнями и прожекторами – ни разу.
Очень впечатляющие НЛО – пуски ракет. Ночью видно за 1000 км. Плесецк, к примеру - см. «Петрозаводский НЛО 1977 г.». Давно всем объяснили, что это было, но жёлтая пресса продолжает визжать. Те «явления», которые самостоятельно расследовали знакомые мне люди, оказались полной туфтой, например посадка «тарелки» летним вечером 1989 года на газон парка в центре Воронежа. И так далее.
|