Непосредственно по вопросу темы. Вот я родилась в советское время. Я - атеистка. против чего я? Против религии? - нет...кому хочется, ради бога. Если не я, то, скажем, строй. Да, против. А почему нет? Вот такая вот подоснова была у людей, которые строили то общество. Плохо это или хорошо... Созидательно ли, нет ли. Суть в том, что у человека появилась возможность самостоятельно выбрать - быть верующим или нет. Раньше такой возможности не было. Да, я считаю, что это - созидательно. Свобода человека в выборе - уже созидание. А то, на что намек - разрушение церквей, храмов, наследия церковного и т.д., так это - побочное явление, сопутствующее, в том числе, между прочим и церкви. Уж сколько она погубила ученых...это было созидание?
|