Религия - настоящий тормоз развития человечества. Человек ведь эволюционировал не только физически, но и социально. И один из самых прогрессивных признаков этой социальной эволюции - естественное стремление человечества к расширению своей группы. Разделение на "мы" и "они" было необходимым условием выживания и одновременно причиной социальных катастроф.
Религия в большей степени, чем что-либо другое, усердно и, увы, успешно продолжает делить людей на "наших" и "ваших", т.о. поддерживая доисторическое деление на группы, которое в наше время является бессмысленным рудиментом.
|