В вопросах религии людей можно назвать взрослыми детьми.
Все религии,какие мы только видим на земле,дают нам лищь клубок вымыслов и бредней,возмущающих ум. *
Всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов,так и в силу своих интересов.
Говорят,что бог терпелив.Но терпеть явное зло - не значит ли обнаруживать бессилие или даже соучастие в этом зле?
Добродетель несовместима с невежеством,суеверием,рабством;рабов можно удержать лишь страхом наказания.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии,проповедующей иные,столь же бессмысленные доктрины.
Долой разум!- вот основа религии.
Духовенство было бы весьма недовольно,если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Поль Анри Гольбах
|