Что мешает вам стать каббалистом?
Люблю конкретные вопросы. Мешает очень простая вещь. В каббале описан духовный мир (как первопричина) и мир следствий (наш мир).
Так вот, никакой духовный мир я не ощущаю и понятия не имею существует ли он вообще. У меня нет информации, чтобы судить.
Я использую "земные" каббалистические знания в своих эгоистических - а каких еще? - целях. Могу сказать, что эти законы работают лично для меня.
Второе. Вот есть Тора и Танах. Мне всегда было интересно: написали ее мудрые люди или законченные дебилы? Религиозная трактовка указывает на дебилизм. Но я искал и нашел внятную трактовку, что в плане знаний ставит меня на много порядков выше верующих. Тоже эгоизм, но приятно.
Однако без познания высшего мира сил (если он есть) стать каббалистом невозможно. А я не хочу менять свою жизнь. Вставать в 3 часа утра на лекции, ездить на конгрессы, постоянно читать Зоар. Что мне это даст?
|