Показать сообщение отдельно
  post #5  
Старый 24.03.2009, 03:37
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Но в Библии есть слова о том, что "гнал господь море восточным ветром". То есть евреи прошли где-то, где море отступило.

Примерно в то же самое время было извержение вулкана на острове Санторини. Цунами дошло до Египта. Ученые брали образцы грунта, в них полно пемзы - вулканический материал. Причем его было полно и на большом удалении от воды. При цунами происходит сначала отлив, а потом мощная волна накрывает эту территорию.

Есть предположение, что Исход был не "одной толпой". Мужчины могли остаться прекрывать отход остальных, но и конница могла разделиться на отряды. То есть извержение вулкана описано чётко, и дым, и огонь, и отход воды...

Всё. Дальше беглецов никто не преследовал. У египтян хватало других проблема. Моисей написал Тору, которую приподнёс, как божье слово. Учёные нашли в пустыне стоянку тех людей. От нее остались только сложенные кругами камни с рисунками и надписями, где были жилища.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием