Показать сообщение отдельно
  post #38  
Старый 09.08.2009, 18:13
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Эсперимент должен быть ПОВТОРЯЕМЫМ - в любых условиях, при любом количестве опытов.
Да, САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
С Т А Т И С Т И К А !!!!
Причем не просто "провели 20 экспериментов"... В статистике так не работает.
У статистики есть масса инструментов (не буду здесь углубляться. это много научной терминологии), чтобы определить ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов опыта.
Без статистической обработки - никакой опыт не считается достоверным.
В науке есть, конечно, описание единичных "историй". Скажем, "вот у такого-то больного при такой-то патологии наблюдались положительные результаты при лечении... водопроводной водой из крана"..., НО
это - единичный случай. (скажем, уникальный), но это ещё ДАЛЕКО не научные выводы.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием