Коротков в фильме также всё время путался, говоря то о структурировании водяных кластеров, то о структурированиии водяных молекул. Правда, что же такое "структурированная вода" из фильма так и не удалось понять, зато объяснили, что такое "кластеры":
Мартин Чаплин сообщил, что "кластер воды" можно рассматривать как группу молекул, способных покидать эту структуру (ту самую "структуру воды", о которой не понятно, что же это такое). Более того, было сказано, что ИМЕННО устойчивость этой кластерной структуры подтвердило гипотезу о способности воды запоминать и хранить информацию.
НО: теория кластерной структуры воды была опровергнута теоретически и экспериментально ещё в начале 80-х годов (теоретически - применением теории перколяции, экспериментально - измерением времени жизни межмолекулярных водородных связей).
|