Мое мнение - ЧТО БЫ НИ СТОЯЛО за попытками клерикализации - с этим надо бороться.
Допустим, нам, как атеистам, могут сказать, что установление монархического правления - типа не наше дело. Моет, НЕ как атеистов, но тогда уже - как граждан страны.
И монархия - это тоже плохо. Ладно, допустим, это нас не касается (?). Но если этого можно достичь путем клерикализации (= оболваниванием) страны - с этим надо всё равно бороться.
Если им сильно хочется установить монархию - пусть попробуют это сделать другим способом, без погружения в средневековые верования.
Что мне кажется важным: мы теперь понимаем, ПОЧЕМУ государство поддерживает клерикализацию. Ну, может, сильно самонадеяно.... но я уверен, что собака порылась именно здесь. :-)
|