Мне кажется, что
религия - организованная структура со своими законами, кодексами, наказаниями, чиновниками и т.п. В слове "религия", есть какая-то очевидно негативная коннотация, поэтому люди чаще определяют себя как "верующие", нежели "религиозные".
Вера - скорее эмоциональное состояние, не формализованное. Верить можно во что угодно, хоть в летающих монахов. *:-D
В русском языке немного сложнее, чем в английском, где слово "faith" фактически означает веру связанную с религией, а слово "belief" - просто веру. Т.о. вера в богов называлась бы "faith", а в этих самых монахов "belief".
|