Олег, отвечу по пунктам.
1. В дедовщине виноваты офицеры среднего звена. Не будучи способными командовать, не имея авторитета в глазах солдат, они давят страхом. Спускают с цепи "дедушек".
2. Государство виновато тоже. Помните случай с рядовым Сычовым? Что должно было произойти тогда? Президент должен был выгнать в шею министра обороны, а прокуратуре дать указание провести полную проверку части. Если командир не знал о фактах дедовщины, значит не справляется со служебными обязанностями - пинком вон из армии. Если знал, но ничего не предпринимал- под трибунал. А затем устроить проверку во всех частях, причем независимой комиссией, которая не подчиняется военным. Да все эти товарищи полковники грызли бы своих капитанов и старлеев, чтобы никаких фактов дедовщины не было. И капитаны своих сержантов тут же прижали бы.
При желании с дедовщиной можно быстро покончить. Дальше я постараюсь объяснить, почему этого не происходит.
|