Я думаю, автор темы имела ввиду именно познее средневековье.
В раннем средневековье (Ренессанс) произошло изменение общественного сознания, люди начинали ценить в первую очередь человека, его духовное развитие, идея о том, что человек сам выбирает свой жизненный путь и отвечает за свою судьбу. Складывалась мораль, основанная на ценностях человеческой личности. Микеланджелло, Леонардо да Винчи - это этот период.
Но на смену пришла реформация, и церковь опять "прижала всех к ногтю". Главная идея Реформации (позднее Средневековье) - только церковь может диктовать человеку как ему жить.
|