Расскажу как у нас крестят.
В селе, где народу не очень много, набирают здоровенную кастрюлю воды и поп совершает над ней все, что полагается. А потом прихожане разбирают себе это добро.
А вот в городе народу в церковь толпа приходит, кастрюлю никто не ставит, естественно. Люди приходят со своей водой и ее крестят, а кому лень воду из дому переть, набирают из колодца, во дворе церкви над которым батюшка помахает веничком.
Видела, что проруби тоже делают, только не знаю пьют ли из них *-)
"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
|