Другая ситуация.
Тяжелобольной, умирающий. Шансов выздороветь нет, есть только возможность поддерживать жизнь искусственно, но и эта "искусственно продленная жизнь" будет приносить больному только невыносимые мучения и страдания. Здесь тоже есть два варианта - когда больной осознает свое положение, и когда нет.
Что есть более милосердно - прекратить страдания, т.к. финал всё равно известен, и стать "убийцей", или продлевать жизнь, и стать палачом - обречь человека на пытки?
|