И Христос омывая ноги
петра не грехи смыл, а перевернул его сознание, изменил его взгляды на
ближних, изменил межличностные отношения и тем самым достиг глубин
души, которых вода не достигает.
Да, и это тоже было Его целью.Немного дальше Он говорит об этом. Но я не случайно спросила, почему же Он умыл ноги после вечери и добавил, что ОМЫТОМУ нужно только ноги умыть. Ученики уже были очищены. И в данном случае принятием Христа как своего Искупителя, а не тем, что узнавали от Него истину. Мы на протяжении всей жизни смиряемся, учимся служить ближним, но всё равно иногда падаем и грешим.И хотя мы уже были однажды омыты, но нуждаемся в том, чтобы Господь нам " умывал ноги".А это свидетельствует о том, что всё от Него и Им.
Я согласна, что ногоомовение - обряд смирения. Интересен только тот момент, что Христос преподал этот урок уже после Вечери.
|