Показать сообщение отдельно
  post #26  
Старый 27.12.2008, 02:45
Аватар для Активная Мьви
Активная Мьви Активная Мьви вне форума
 
About
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 226
По умолчанию

И Христос омывая ноги
петра не грехи смыл, а перевернул его сознание, изменил его взгляды на
ближних, изменил межличностные отношения и тем самым достиг глубин
души, которых вода не достигает.

Да, и это тоже было Его целью.Немного дальше Он говорит об этом. Но я не случайно спросила, почему же Он умыл ноги после вечери и добавил, что ОМЫТОМУ нужно только ноги умыть. Ученики уже были очищены. И в данном случае принятием Христа как своего Искупителя, а не тем, что узнавали от Него истину. Мы на протяжении всей жизни смиряемся, учимся служить ближним, но всё равно иногда падаем и грешим.И хотя мы уже были однажды омыты, но нуждаемся в том, чтобы Господь нам " умывал ноги".А это свидетельствует о том, что всё от Него и Им.

Я согласна, что ногоомовение - обряд смирения. Интересен только тот момент, что Христос преподал этот урок уже после Вечери.

я уникальна!
Ответить с цитированием