Я имела ввиду истории и притчи, которые заставляют просто посмотреть на жертвенность и Бога другими глазами. Например притча "Большое сердце".
Попал верующий человек после смерти на суд Божий. Душа его
со всеми добродетелями и пороками, а также совершённым добром и злом была
взвешена и найдена слишком лёгкой, и вынесен был приговор – отправить человека
в ад. - Но за что, Боже, - спросил он, – я же верил в Тебя, читал священное
писание, ходил в храм, пел песнопения, читал молитвы, постился и соблюдал все
религиозные праздники. И вообще, я ведь не убивал и не воровал.
- А с чего ты взял, что Мне нужны твои молитвы, посты и
песнопения? Не Мне, а в первую очередь тебе они нужны. Ты думаешь, что Я
торговец, скупающий всё это и меняющий на разные блага и место в раю? Сам
посмотри на весы, ты видишь, что перевешивает? – ответил Господь. - Но я не
понимаю, как такое может быть? – продолжал спрашивать человек.
|