Елена Уайт написала вызывающее полемику письмо Бейкеру в
начале февраля 1896 года. Его получатель был рукоположенным служителем
в Центральной Австралийской конференции. Поскольку это письмо сыграло
такую важную роль в адвентистской теологической полемике, мы приведем
длинную цитату из него. Елена Уайт писала: «Будьте чрезвычайно
осторожны, когда рассуждаете о человеческой природе Христа. Не
представляйте Его перед людьми как человека со склонностями ко греху.
Он - второй Адам. Первый Адам был сотворен чистым, безгрешным
существом, без единого пятна греха; он был образом Божьим... Вследствие
греха его потомство родилось с унаследованной склонностью к
непослушанию. Но Иисус Христос был единородным Сыном Божьим. Он принял
на Себя человеческую природу и претерпел те же самые искушения, какие
претерпевала человеческая природа. Он мог бы согрешить, Он мог бы
пасть, но ни на мгновение не было в Нем склонности ко злу. Он подвергся
искушениям в пустыне, как Адам подвергался искушениям в Едеме...
Кто стремится к добру,тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.
|