А где написано, что нельзя продавать или покупить в субботу? что-то я не помню? подскажите, если найдете...
А за проезд в автобусе тоже не надо платить в субботу?
Вопрос не в том, можно или нельзя проводить операции с деньгами в субботу. А в том, какое дело "обычное" (т.е. несубботнее), а какое - нет. Если духовные книги - дело не субботнее, то их ваще в руки не надо брать в субботу
А еще, вопрос в том как это у вас в церкви организовано... Только в этом!