![]() |
|
Ошибки, совершенные представителями православной церкови
в этой теме мне хотелось бы обсудить совершала ли православная церковь какието ошибки и если да то какие, особено интересно мнение модераторов и священослужителей, а так же людей которые считают себя хорошо разберающимися в религии
|
Православная Церковь, есть часть Церкви Христовой. Церковь - Тело Христово. Как Господь не ошибается, так и Церковь в себе ничего ошибочного не имеет и не делала.
Ошибки делаем мы - люди. Даже и священство. Ошибки свойственны нам вследствии грехопадения. Мудро говорят, что за одного битого - двух не битых дают. Мы на ошибках учимся. Без ошибок нет движения и ПОКАЯНИЯ, значит и их ОСОЗНАНИЯ и СПАСЕНИЯ. |
Размышления на эту тему ,тихо и незаметно ,может привести к осуждению священства
! |
ответ Олега исчерпывающ! Но Илья упорно "препарирует" форум, задает темы заведомо провокационного содержания, изредка разбавляя дебаты собственной точкой зрения. Хочется (глядя на такое завидное упорство) спросить? Илья,ЧТОВы ищите? И ЧТО Вам нужно от ВЕРЫ? Ответы на вопросы? Вряд ли, ведь Вам уже ответили знающие...
|
конечно провакационная, но кто не делает ошибок тот не делает ничего. а кто не может признать своих ошибок тот слаб.
к ошибкам Католической церкви можно отнести напрямер святую инквизицию, католическая церковь официально презнала это своей ошибкой. а вот признали ли представители православной церкви какие то свои ошибки?? кстати правительство РФ в 90е годы признала ошибочным гонение на Православную церковь и тоже принясло извенение. делать ошибки это нормально но вот признаться в том что они сделанны порой очень сложно |
Так инквизиция у католиков и сейчас есть... католическая церковь признала ошибкой скорее не саму инквизицию, а ее методы, которыми они пользовалась в средневековье и в эпоху возрождения
|
Я и спрашиваю - какие ошибки признали представители православной церкви??
что больше чем за 1000 лет не одной ошибки не сделали?? чушь какая то |
похоже,просто никто не владеет информацией и не может ответить.можно и указать на ошибки, и не осудить при этом.например,я ошибкой считаю реформы патриарха Никона (раскол),точнее,может цель и неплоха,но вот средства...увы.
|
я не очень уверен, что "раскол" был ошибкой. Насколько я знаю греки в частности учили слагать крестное знамение так как это принято сейчас. Методы воззможно были жесткие. Но это не может быть предъявленно Церкви в обвинение. Это скорее перегиб конкретной личности. Обратите внимание, что после раскола они начали крошится, появились беспоповцы и т.д. и т.п.
Вероятно это было правильное решение. Церковь решала многие спорные вопросы Соборами святых отцов, после которых как правило всегда проявлялась какая-то ересь или регулировались какие-то области жизни. |
в данном случае поступок конкретной личности совершался от имени Церкви.поэтому полагаю,это можно назвать именно ошибкой церкви.подчеркну, Церкви,не веры!
другой вопрос-да,реформа,бесспорно,была необходима,но историей нам те события преподносятся как блюдо под толстым-толстым слоем гордыни...как говорится,волки дерутся-с овец шкуры летят. в защиту автора темы.каждый может высказать свою точку зрения-кто-то,например,считает ошибочной позицию патриарха Тихона,кто-то-нет.пусть все выскажутся,может и ближе к истине будем,и сомнения развеем.... |
| Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot