![]() |
|
Нужно ли православ.женщине всегда носить платок на голове? В чем смысл этого ...
Нужно ли православ.женщине всегда носить платок на голове? В чем смысл этого правила?
Я смолоду не приучена носить платок, да и вообще мне комфортнее с непокрытой головой. Очень долго училась удобно одевать шарф для посещения церкви. А недавно мне сказали, что голова должна быть покрыта всегда. В такую-то жару?! Как быть? |
Я слышала, что женщина должна покрывать голову в знак своего подчинительного положения. Но не уверена, что покрывать голову нужно всегда. Мне говорили, что это нужно делать в храме и дома на домашней молитве, если кто-нибудь присутствует рядом.
|
Апостол Павел сказал, что ходить без платка, это тоже самое, что быть без волос.
|
Сейчас столько различных *головных уборов..По правилу,вродебы,в кепи стоять на молитве возможно.(волосы покрыты).А с др.стороны как-то уж больно не традиционно..
|
"Про брюки" дубль два! :-D. В храме и дома на молитве - мое мнение. (F) (F) (F)
|
«..И всякая
жена, молящаяся с открытою главою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть обритой, то пусть покрывается.» (1-е Послание к Коринфяном, глава 11, стих 5). На общественных церков*ных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой голо*вой, а мужчины с открытой. Св. Иоанн Златоуст объясняет это наставле*ние тем, что в Коринфе "женщины с открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращали волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона". |
". Св. апостол, находя
это неприличным для хри*стиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак сво*его подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с не*чистыми целями и обнажение головы для женщины считалось зна*ком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распут*ство снятием волос, почему апостол и говорит: "если жена не хочет покрываться, пусть стрижется" (ст. 1-6). "Посему жена и должна иметь на голове сво*ей знак власти над нею, для Ангелов" (ст. 10). "Если ты, — говорит св. Златоуст, — не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ан*гелов". |
Это покрытие
жены есть, таким образом, знак ее скромнос*ти, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносил*ся над женой и не злоупотреблял своим главенством, апостол далее говорит: «ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе». *В древности (потом и на Руси тоже) головной убор носили замужние женщины - это был показатель ее семейного статуса, что у нее есть муж, и приключений она не ищет. Понятно, что и в церковь ходили так же. К девушкам это не относилось, а тем более к маленьким девочкам. Сейчас символ семейного статуса - обручальные кольца. Но традиция одевать платок, входя в храм, осталась повсеместно. |
"Кстати, *мученицы Екатерина и Варвара - без покрывал".
И не только: на иконе Божией Матери "Взыскание Погибших" - *Она тоже без головного убора. |
Именно на некоторых.
Есть изображения Божией Матери "Взыскание погибших" и с непокрытой главой, и ввиду имелись именно они. |
| Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +4. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot