Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужно ли православ.женщине всегда носить платок на голове? В чем смысл этого ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2213)

Со Вкусом Миндаля 24.05.2008 14:10

Нужно ли православ.женщине всегда носить платок на голове? В чем смысл этого ...
 
Нужно ли православ.женщине всегда носить платок на голове? В чем смысл этого правила?

Я смолоду не приучена носить платок, да и вообще мне комфортнее с непокрытой головой. Очень долго училась удобно одевать шарф для посещения церкви. А недавно мне сказали, что голова должна быть покрыта всегда. В такую-то жару?! Как быть?

Психея Наплевамус 24.05.2008 15:02

Я слышала, что женщина должна покрывать голову в знак своего подчинительного положения. Но не уверена, что покрывать голову нужно всегда. Мне говорили, что это нужно делать в храме и дома на домашней молитве, если кто-нибудь присутствует рядом.

Наталья Скак 24.05.2008 18:43

Апостол Павел сказал, что ходить без платка, это тоже самое, что быть без волос.

Ильмира Давм 24.05.2008 19:26

Сейчас столько различных *головных уборов..По правилу,вродебы,в кепи стоять на молитве возможно.(волосы покрыты).А с др.стороны как-то уж больно не традиционно..

Лавриенко 24.05.2008 19:27

"Про брюки" дубль два! :-D. В храме и дома на молитве - мое мнение. (F) (F) (F)

Джеймс Бонд 24.05.2008 23:09

«..И всякая

жена, молящаяся с открытою главою, постыжает свою голову, ибо это то же, как

если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и

стрижется; а если жене стыдно быть обритой, то пусть покрывается.» (1-е

Послание к Коринфяном, глава 11, стих 5).

На

общественных церков*ных собраниях женщины

должны присутствовать с покрытой голо*вой, а мужчины с открытой. Св. Иоанн

Златоуст объясняет это наставле*ние тем, что в Коринфе "женщины с

открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращали

волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда

молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона".

Джеймс Бонд 24.05.2008 23:10

". Св. апостол, находя

это неприличным для хри*стиан,

требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак сво*его подчиненного

положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в

свои капища открыто с не*чистыми целями и обнажение головы для женщины

считалось зна*ком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распут*ство

снятием волос, почему апостол и говорит: "если жена не хочет покрываться,

пусть стрижется" (ст. 1-6). "Посему жена и должна иметь на голове сво*ей

знак власти над нею, для Ангелов" (ст. 10). "Если ты, — говорит св.

Златоуст, — не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ан*гелов".

Джеймс Бонд 24.05.2008 23:10

Это покрытие

жены есть, таким образом, знак ее скромнос*ти, покорности и подчинения мужу. Но

чтобы муж не превозносил*ся над женой и не злоупотреблял своим главенством,

апостол далее говорит: «ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе».

*В древности (потом и на

Руси тоже) головной убор носили замужние женщины - это был показатель ее

семейного статуса, что у нее есть муж, и приключений она не ищет. Понятно, что

и в церковь ходили так же. К девушкам это не относилось, а тем более к маленьким

девочкам. Сейчас символ семейного статуса - обручальные кольца. Но традиция

одевать платок, входя в храм, осталась повсеместно.

Джеймс Бонд 24.05.2008 23:15

"Кстати, *мученицы Екатерина и Варвара - без покрывал".

И не только: на иконе Божией Матери "Взыскание Погибших" - *Она тоже без головного убора.

Джеймс Бонд 25.05.2008 01:12

Именно на некоторых.

Есть изображения Божией Матери "Взыскание погибших" и с непокрытой главой, и ввиду имелись именно они.


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot