![]() |
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию..." (1 ...
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию..." (1 Кор, 10, 31-33)
Как правильно понимать слова апостола Павла: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись» (1 Кор, 10, 31-33) Как руководствоваться ими в Великий пост? |
Похоже на крик души!
Воцерковленных мужей наверное тоже не надо голодом морить :-D |
Может не в тему, но подскажите пожалуйста... для меня это первый в жизни пост... муж не постится и ребенк (2,5 лет) Проблема в том, что еду когда готовлю приходиться пробовать. А это и каши ребенку на молоке и мясные блюда. Как быть?
|
Марина, ничего страшного в этом нет. Пробуйте.
Смысл поста не в том, чтобы ни капли и ни грамма, но в разумном воздержании. Вот ответ одного священника: Если под предлогом «пробования» не знать меры, то ко греху невоздержания и нарушения поста прибавится еще и грех лукавства, а если пробовать приготовляемую пищу в меру необходимости, то в том греха нет. Но если при сем смущает совесть, то можно сказать об этом на исповеди. Ещё нам нужно помнить слова Свт. Василия Великого: Не достаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Воздержание от сего есть истинный пост. |
Вообще-то, эти слова ап. Павла не имеют отношения к посту. Они имеют отношения к вкушению идоложертвенных явств.
Писание говорит, что идол - это ничто, но за поклонением идолу стоят бесы. Соответственно, если ты не веришь в то, что идол имеет какую-то силу, можешь есть спокойно. Но если веришь, то ты поклоняешься бесам. И в этом месте Писания говорится примерно так: если все едят мясо, и говорят, что это идоложетвенное, то лучше тебе открыто показать, что ты в этом не участвуешь. Потому что, если будешь есть со всеми (хотя тебе вреда не будет, потому что ты не веришь), кто-то может впасть в грех, думая, что христианину можно идолопоклонствовать. Как в другом месте Писания Павел говорит: [1 Кор.8:13] И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. |
Имеет ли данное место Писания значение в сегодняшние дни? Бывает ли в современном мире идоложертвенное?
Вот, как вы, например, расцениваете тосты за праздничным столом: "выпьем за любовь!", "за счастье молодых!", а то и на поминках "пусть земля ему будет пухом". Если с людьми не пить, то они часто обижаются или просто с бравадой нвачинают уговаривать, или говорят что-то типа "за здоровье ребёнка грех не выпить". Почему? |
Так разве будет приятно пьянице если кто то будет сидеть около него живым укором - проще совратить подобными мотивациями чтобы и вы пили. За то , да за это .... А нормальные люди так радутся на Венчании - молятся за Молодых супругов, на Панихиде скорбят молясь за упокой души, за ребеночка от Любви своей записку о Здравии подадут *:-D
|
Можно ли выпить вина православному человеку?
А за компанию с человеком, который в алкогольной зависимости, можно выпить? О том и место Писания, которое заканчивается приведённым стихом. Что если для кого-то это грех, то ты своею свободою (выпить то вина можно, в принципе) можешь немощного в соблазн ввести. О душе другого надо думать, когда пьешь, ешь, или другое что делаешь. Тогда в славу Божию будет. |
Да, Татьяна, наверное Вы правы. Просто вино пить - не грех, если соблюдать меру. Если пить его с человеком, находящимся в зависимости, да еще и инициировать такую трапезу, то тогда наверное грех получится - ввел человека в соблазн :-(
|
| Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot