Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как отличить самодеятельность (самонадеянность) от умения уповать на Бога? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1845)

Люблю Доминировать 17.09.2009 19:28

Как отличить самодеятельность (самонадеянность) от умения уповать на Бога?
 
Часто можно слышать, как говорят:"Как Бог управит!" или:"На все воля Божия!".
Как правильно поступать, уповая на Бога, не впасть в беспечность, ничего не делая, с одной стороны, или в самонадеянность и самоуверенность с другой?

Уникалка 17.09.2009 20:14

На Бога надейся, и сам не плошай. Т.е. делай всё возможное, не преступая Заповедей, а в остальном уповай на Бога.

Люблю Доминировать 17.09.2009 20:34

Анна, скажите как конкретно? Например, стоит человек на распутии и не знает как поступить. Как узнать волю Божию? Что можно сделать возможное, если не знаешь вообще, что делать?

Хулиганка 17.09.2009 23:41

стоит человек на распутии и не знает как поступить. Как узнать волю Божию?
можно помолиться, попросить у Бога, чтобы направлял, помог принять правильное решение. Часто после молитвы приходит понимание, что делать.

Хулиганка 18.09.2009 07:57

мы все читаем Св. Писание, Св. Предание, пропитываемся их духом. И со временем приходит такое, что отличаешь белое от черного. По духу. Во всяком случае так должно происходить.
Написано, что овцы знают голос пастыря и за другим не идут....

Посмотрите,какие удивительные слова Иисуса:
[Ин.10:14] Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Хулиганка 18.09.2009 09:39

Есть действие от крови, кажущееся для неопытных действием благим, духовным, а оно не благое и не духовное, оно из падшего естества нашего и познается по тому, что порывисто, горячо нарушает мир в себе и ближних. Действие духовное рождается из мира и рождает мир.
Свт. И. Брянчанинов

Разумей: если ты от какого-либо движения сердечного испытываешь тотчас смущение, стеснение духа, то это уже не свыше, а с противоположной стороны – от злого духа.
(св. Иоанн Кронштадтский)

Пауза НаПаи 18.09.2009 11:23

мы все читаем Св. Писание, Св. Предание, пропитываемся их духом. И со временем приходит такое, что отличаешь белое от черного.----------------------------------Действительно - если мы читаем Священное Писание и поучения святых отцов (но ни в коем случае не творения "самосвятцев",а лействительно Святых Отцов - т.е.канонизированных Церковью.Феофана Затворника,Игнатия Брянчанинова,Оптинских старцев и т.д.),то понимание как поступить в той или иной ситуации обязательно будет.Но конечно же не ждите прямых указаний что вам конкретно надо делать - выбор всегда остаётся за вами.

Дождь 18.09.2009 11:51

Часто можно слышать, как говорят:"Как Бог управит!" или:"На все воля Божия!"
Иоанн Дамаскин:"Бог всепредвидит, но не все предопределяет. Так, Онпредвидит то, что находится в нашей власти,но не предопределяет этого; ибо Он не хочет,чтобы явился порок, но не принуждает силоюк добродетели. Таким образом,предопределение есть дело Божественногоповеления, основанного на предведении. Бог,по Своему предведению, предопределяет то,что не находится в нашей власти..."
Как утверждает Иоанн Дамаскин, свой выбор человек делает сам, а не Бог за него решает. Поэтому нам нужно просить у Бога вразумления и изучать Писание, и опыт святых отцов, чтобы через это Бог наставил и вразумил нас, дабы мы могли различать белое от черного, свет от тьмы, благое от злого...

Наталья Дакан 18.09.2009 12:01

"Не помолившись Богу, не ездят в дорогу".Русская пословица
"Когда хочешь разрешить какое недоуменное (запутанное) дело, то ищи относительно его того, что Богу приятно, и конечно, найдешь ему полезное разрешение".Прп. Марк Подвижник "Лучше дать созреть тому, что думаешь сделать... Когда серьезные дела маленько призадерживаются, то потом они делаются быстро и правильно... Действие прежде мысли есть гордость. Поэтому надо не торопится действовать, но предварительно все обдумать и молиться".Паисий Святогорец В любом случае после молитвы к Богу, какое-то вразумление будет...
"Берись за дело, прежде всего помолившись Богу... Где имя Господа, там все благополучно".Свт. Иоанн Златоуст Получается, чтобы ты ни делал, если делаешь с молитвой и смирением, вреда от твоих действий не будет?

Дождь 18.09.2009 14:22

Наталья "Получается, чтобы ты ни делал, если делаешь с молитвой и смирением, вреда от твоих действий не будет?"
Если так рассуждать, то можно с молитвой и смирением совершатьи грехи, но об этом же не говорят святые. Так что мне кажется Вы несовсем верно поняли их слова, ведь каждый из них сказал, что прежде чем браться за дело нужно размышлять, будет ли это дело Богу угодно, а уж потом (если угодно) браться за него со смирением и молитвой...


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot