Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Зачем людям вера в бога и стоит ли бороться с верующими (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1220)

Ангелесса 21.01.2009 12:44

Зачем людям вера в бога и стоит ли бороться с верующими
 
Меня эта тема потому волнует, что такого чванства, высокомерия, предательства при оставлении в беде я не видела ни в какой группе людей. Только среди верующих. И все это при внешнем благочестии и уверении в любви к ближнему. Но как только дело касается дела, тут же: бог не дает испытания больше, чем человек может вынести и нельзя вмешиваться в промысел божий и т.д. Помогают при этом только тем, кого презирают, кого после помощи можно по прежнему оставить на презираемой ступени, кто никогда не окажется на одной и той же ступени с этим помощником. Равному себе откажут с вышеперечисленными словами. Сами же за милую душу обращаются за помощью. И так везде.

Законы в группе верующих жестко иерархичные, как в курятнике, где курица высшего звена клюет всех, а курица низшего звена никого клюнуть не может, а ее все клюют.

Ангелесса 21.01.2009 12:45

Все бы ничего, но ведь претендуют на введение в школе этих правил под видом уроков православной культуры.

И что еще хуже, наша власть демонстрирует положительное отношение к вере

Другое Я 21.01.2009 13:20

Вера,чтоб увидеть Бога,бороться с верующими не стоит,а то начайно поверите :-D ,да ещё и спасётесь :-D

Глаза Сэкка 25.01.2009 12:47

Религия - настоящий тормоз развития человечества. Человек ведь эволюционировал не только физически, но и социально. И один из самых прогрессивных признаков этой социальной эволюции - естественное стремление человечества к расширению своей группы. Разделение на "мы" и "они" было необходимым условием выживания и одновременно причиной социальных катастроф.

Религия в большей степени, чем что-либо другое, усердно и, увы, успешно продолжает делить людей на "наших" и "ваших", т.о. поддерживая доисторическое деление на группы, которое в наше время является бессмысленным рудиментом.

Барсик 25.01.2009 16:15

Я считаю что человек стремится верить во что-то (например в бога), только из-за того, что по природе, его психика (мозг) требует постоянно какието переживания, стремления, приключения. Потому человека и тянет во что-либо верить, что-либо делать и это не обязательно касается веры. Другой человек стремится занять нейтральную позицию (атеизм) и это тоже относится к действию его же психики. Третий ограничивается просто приключениями, например бродяжничество, аморальность, преступления и т.п.

А самая простая позиция деятельности психики человека это вера во что-либо, набожность, суеверия и т.д. Ведь это очень просто - "молоть" различные набожные речи, под видом святости, даже пусть это и будет являться полным абсурдом, для здравого смысла.

А что говорить, если эта набожность еще и какойто финансовый доход будет иметь. Ведь многие церкви и секты уже пора называть с приставками ООО, ОАО, ЗАО. Это уже становится бизнесом. :-(

Задумайтесь.

Забудь ОдЭт 25.01.2009 19:08

Как можно спикулировать смертью? Она неизбежна. А рилигии созданны действительно античеловечно. Это действительно тормоз. А самое ужасное, что они направляют его в другую сторону от Бога. (U)

Maria-M 25.01.2009 21:29

Не смертью, а страхом смерти. Так как верующим обещана загробная вечная жизнь, они считают себя защищёнными от смерти.

Барсик 25.01.2009 23:48

Если проанализировать все существование человечества и при том, что человечество постоянно верит в богов.... Неужели нельзя понять и осмыслить, то что еще не один человек не начал жить вечно? Верующие конечно скажут, что еще никто не достиг определенного уровня святости (md) Но ведь это абсурд, всегда с серьезным видом надеятся на чудо. Ведь умирают даже деревья и цветы, они что какието несвятые? Если есть жизь, то всегда быдет и смерть, неужели верующим непонятно? :-)

Глаза Сэкка 27.01.2009 11:33

Я считаю что религиозные деятели спекулируют на обычном страхе смерти



согласна. Но есть в этом ещё и некая элитарность, входной билет в группу только для избранных. Почему религия в России стала модной? Мне кажется, что именно из-за этой "классовости". Что, все вдруг убоялись смерти?



Я сегодня сидела на баскетбольной игре за 5 друзьями, вот честное описание



1 - японец в шапке с надписью "Боливия"

2 - арийского вида, чистенький

3 - эфиоп весь в дрэдах

4 - здоровый, похож по виду и одежде на дальнобойщика

5 - иранец в куртке "Я люблю Англию"



они были очень симпатичные и явно друганы.



Вот так бы весь мир заработал - без всякого деления на касты, секты и т.п. *(v)

Бен Ладен 28.01.2009 12:20

Религия нужна людям по разным причинам - недавно по телеку рассказали о мужике, который вставал каждое утро в 5 часов и ходил к церкви молиться - что очень помогло киллерам убрать его "бэз шуму и пыли"

Так *шо зря вы так товарищи - польза от религии есть :-D


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot