Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

Олег П 14.12.2011 06:40

Библия - Слово Бога или человека?
 
В написании различных книг Библии участвовало около 40 мужчин, среди которых были цари, пастухи, рыбаки, государственные служащие, священники, по меньшей мере один полководец и врач. Но снова и снова эти люди утверждали, что записывали не свои мысли, а мысли Бога.
А Вы считаете, Человек в состоянии создать такое Чудо?

Геннадий Машман 14.12.2011 06:47

А что это за чудо?
Библия - книга жизнеописания евреев( нет я не антисемит) и для евреев, вот только почему она настольная книга православных?

Геннадий Машмана 14.12.2011 06:48

А что же на самом деле "Библия" и для кого и чего она предназначена? На эту тему тоже были споры, доходившие до оскорблений. От Матфея ..Гл.10п.п.34-37: "Не думайте что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришел разделить человека с отцом его,я дочь с матерью её, и невестку со свекровью её;И враги человеук- домашние его; Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более нежели меня не достоин Меня; К Римлянам гл.15 п8,9 : Разумею, то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезаных- ради истинны Божьей, что бы исполнить обещанное отцам, А для язычников- из милости, что бы славили Бога...

Павел Эгам 14.12.2011 08:41

Почему это библейские мифы - чудо, а греческие, римские, египетские - не чудо?
Они ОДИНАКОВЫ. Просто несовершенство одних вызвало к жизни более совершенные другие и так новые побеждали старых.
Безусловно все мифы о богах - дело рук человеческих, в том и величие человека, что он даже богов/бога создал.
К тому же авторы прежних мифов не лгали о том, что их рукой водил Зевс или Ра. Значит Тора и Библия изначально основаны на лжи.
Мифы или сказки конечно слишком грубо можно назвать ложью (хотя народ сказал прямо: "Сказка - ложь, да в ней намёк.."), но когда одни люди пытаются проповедовать как истину и делают из этого биснес для себя, тогда определённо мифы превращаются в ложь, а бизнес - в пропаганду лжи.

Олег П 14.12.2011 08:52

Не судите, да не судимы будете,
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный
И т.д. Это ложь? Бизнес? Сказки? А как же мудрость, заключенная в этих книгах?

Павел Эгам 14.12.2011 09:13

Мудрости в этих книгах очень много. Однако ВСЯ мудрость человеческая создана самим человечеством, а писари Торы использовали их, но представили дело так, что всемудрейший бог спустил несмышлёным людишкам эту мудрость на каких-то камушках. Проповедование сего - прямой грех против величия человечества в угоду (нет, не богу!) священникам, их бизнесу.
Библия полна мудрости, реальных событий и имён действительно живших на Земле людей, но она содержит также мифы о некоем господине, создавшим мир и управляющим им по своему усмотрению. Вот эта часть библии и есть античеловеческая ложь!
Интересно, а кто должен судить прохвостов, если не обыкновенные люди? Может быть сказочный литературный герой бог?

александр - эдэ 14.12.2011 09:28

Однозначно. *Те , *кто *читает *Книгу *в *оригинале(я *читаю), *понимают- *человек , *не *может *создать *такое.Там *такие *глубины, *что *разум *человеческий *не *может *обьять *всю *информацию. *Иудеи *, *штудтруют *и *изучают *Книгу *, *тысячелетия *и *только *немного *поняли *смысл *слова.То, *что *все *читают *в *переводах , *дешевая *репродукция * *на *оригинал

Павел Эгам 14.12.2011 10:22

Это - известная сказка про глубины и "всё зашифровано наперёд на миллионы лет". Писалась новая вера, содержание громадно, язык несовершенен и нам не известен доподлинно. Да и текстов первоначальных не существует. А вот возвести в ранг таинственности тексты мифов о непостижимом и всемогущим - просто обязанность "изучающих Книгу", иначе не за что будет их кормить обществом. Опять ложь. Да и не может вырасти из семян лжи ничего кроме лжи. А развивать и комментировать мифы всяк на свой лад можно до бесконечности, что и наблюдается.

Владимир Никама 14.12.2011 12:25

Извините, слова мудрость, христианство,"соль" земли русской, мы уже слыхали.
Ответьте на один вопрос, помните не давно, *неслыханный всплеск всенародного внимания к Поясу, привезенному из Греции, из Афона?
Народ ночевал в очереди..... Но, что интересно, частицы того же самого Пояса Богородицы хранятся в Казанском соборе в Питере, а еще, главное - в храме Ильи Обыденного неподалеку от станции метро Кропоткинская и Храма Христа Спасителя, куда рвались сотни тысяч или миллионы. Так к тем -никаких безумных очередей. А тут...
Почему? :-$
По одному этому ответу, я считаю можно судить о человеке, этот вопрос я даже задавал местному батюшке, тот долго думал, крутил вокруг и около, но я ответа не получил.

Павел Эгам 14.12.2011 12:38

Владимир, это объяснить легко.
Любые раритеты, доступные в одном месте многие годы постепенно утрачивают к себе интерес, особенно если люди от него что-то ожидают, но желаемого не получают.
А жажда перемен к лучшему у людей не уменьшается.
Вот и валят валом ко всем новым заезжим панацеям.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot