Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Патриарх объявил грехами аборт и гражданский брак (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3920)

Албанец 24.06.2008 17:40

Невожно , обьявил или напомнил ! Главное что теперь кто это делает , не сможет отмазаться , типа ;" я не знал .." , "а кто сказал ?" и т.д. !

Блондинка Крашеная 24.06.2008 17:49

Ну и правильно сделал, что "объявил"! Это ведь и на самом деле грех - и то, и другое!...

LiKa 24.06.2008 18:05

т.е. теперь людей, живущих гражданским браком совершенно "законно" могут не допустить до причастия, пока не поженятся?

Суета 24.06.2008 18:10

***********.pravmir.ru/article_3068.html Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Авось 25.06.2008 01:08

неприятно такие сообщения читать. Все может перейти в открытые нападки скоро. Да Царствие не от мира сего! Главное спроси у людей собственно говоря против чего враждуют, что Церковь сделала им плохого...затрудняются ответить..А ведь многие то из них кресты носят, детей крестят...делят Христов хитон, когда самого распинают

Аннакондочка 25.06.2008 22:27

Православные, простите мне мою неосведомленность, я не имею телевизора и радио. Что Патриарх назвал гражданским браком: брак,зарегистрированный в ЗАГСе, или незаконное сожительство?

Блондинка Крашеная 27.06.2008 16:02

Вообще странно как-то получается, Вы не находите?... Раньше "гражданским браком" называли официально зарегестрированный, но не венчанный брак, а сейчас таковым называют просто сожительство...

Неместная 28.06.2008 02:04

Грехом у церкви считается даже выкидыш, так что каятся, каяться и каяться. Есть батюшка один, могу узнать подробнее где он, так к нему можно пойти, он скажет сколько было обортов, и выкидышей, и что нужно сделать, что бы пройти очищение от этого греха и упокоить души не рожденых детишек

Моя Любовь Огонь 28.06.2008 02:13

Надежда, раньше и страна была православная, а сейчас светская. Церковь от государства отделена. И получилось, что акцент сдвинулся -- теперь нормальным считается брак зарегистрированный гражданскими (светскими, государственными) институтами -- ЗАГСом. Так что ничего удивительного.

Неместная 28.06.2008 02:16

Думаю, что в вопросе сожительства и обортов, церковь выполняет распоряжение правительства о демографическом взрыве в первую очередь. Семья, *дети это важно, но они забывают в какое время мы живем, какие нравы, какое воспитание дали молодежи. Если подходить мягче к этим вопросам, то думаю больше получат положительного. Меня в детстве вообще батюшка напугал, зашла я в церковь, сама, первый раз со времени как крестили( в год), потянуло меня, лет было 13-14. Так дятё еще малое, толком то и не знала ни чего. Не пила, не курила, мужчины не знала, а он как начал орать на меня, что грешная я, во всех грехах винить начал, бабульки все глядят на меня сурово. Я пулей вылетила из церкви. Только когда сама крестила мальчика, церквушка невзрачная, батюшка добрый, и говорит так успокаивает, и хочется возвращаться туда снова и снова. Душе легко и спокойно.


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot