Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   подростки в Храме (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2030)

Елена Кусн 16.06.2008 21:13

подростки в Храме
 
дети лет в 14 начинают отходить от церкви. что делать? не заставлять же? может почаще ездить с ними в паломничества?

олеся 16.06.2008 21:54

Думаю, что пока есть влияние то не заставлять, а если так можно выразиться не давать выбора. т.е. у нас это так: объявляю, мы завтра идем в храм. Вижу, что моей дочке не очень хочется идти, но по секрету скажу, я пока тож не на крыльях туда лечу, заставляю себя.

Елена Кусн 16.06.2008 23:02

у нас так можно, дети меня слушаются, и они действительно веруют в Бога, но мальчиков в Храме кроме них можно сказать и нет. И я вижу что сына это тяготит.

олеся 16.06.2008 23:15

Когда мы ходим в храм я стараюсь обращать внимание дочери на молодежь, причем подчеркиваю.(может эт и не оч правильно, но тож срабатывает) смотри, не убогие, а хорошо одетые *стильные молодые люди. *Обязательно привожу в пример знакомые семьи, где есть ровесники. которые ходят в храм. Если узнаю, что кто то был на причастие из наших знакомых молодых людей обязательно говорю об этом.

Да......... сложно это все :-(

Главный Психиатр Страны 16.06.2008 23:29

У нас в епархии создали при одном храме Молодежное Православное Общество, *они проводят разные мероприятия и объеденяю молодеж не только из своего храма но и из других.

Может молодым православным людям создовать подобные группы при храмах *он только под присмотром духовенства.

Елена Кусн 16.06.2008 23:35

это все здорово, а я не смогла у нас в Храме никого убедить, что нужно что то для молодежи, да и приход у нас в поселке очень маленький.

олеся 16.06.2008 23:35

Да мы родители только ЗА, но как туда привлечь наших детей.

Тут при Сретенском монастыре есть такой клуб, на Рождество висело приглашение для молодых. Я дочке говорю сходи, но вижу. была бы подружка, *по схожести православных взглядов, может быть она и пошла, а так одной - страхово.

Я тысячу раз ЗА то. чтобы духовенство работало со *взрослыми школьниками, студентами.

олеся 16.06.2008 23:40

Очень радуюсь, когда показывали Путина в храме на службе или еще где по духовным местам. теперь - Медведева. Говорю - *своей , смотри президент - в храме, а мы чем умнее или лучше, тож вроде как - авторитет.

Лиса Алиса 16.06.2008 23:48

По возможности,начинать нужно с раннего детства с ребёнком общаться на подобные темы....а ещё на собственном примере...дети ведь как губочки всё впитывают...Ну а если ребёнок уже подросток то нужно чеще заводить темы касающиеся личности Иисуса...Отца небесного...духа святого....,говорить о сотварённых чудесах.Я разными спосабами доношу до ребёнка...даже фильмы покупаю на дисках....Рассуждаем *часто и это становится неотемлемой частью жизни...Вы же понимаете ...когда оттачиваешь что нибудь становишся мастером ...так и здесь ..разговаривая на эти темы ежедневно ...семя обязательно даст свой плод...

олеся 16.06.2008 23:51

Екатерине

С маленькими все понятно, проблем нет. А проблемы с подростками и детьми постарше. Время упущено, сами пришли в храм в 36 лет, поэтому имеем, то что имеем :-(


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot