Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Прийти к Богу и прийти в Церковь - это одно и то же? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1872)

наталья камп 14.09.2009 00:46

Ищущий Бога приходит в Церковь, этим все сказано.
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.

Хулиганка 14.09.2009 01:06

не одно и то же. Даже атеисты, как ни странно приходят в церковь, и даже причащаются (иногда). А в личной беседе бывает говорят, что Бога нет. Я не думаю, что они уже пришли к Богу.
Фразу кому Церковь не мать, тому Бог не отец, сказал Киприан Карфагенский (3 век). В каких условиях Церковь была раньше - гонения, непопулярность, никакого намека на государственную религию.... И что сейчас......

Волшебная Фея Лотоса 14.09.2009 01:16

У всех по разному.... Можно 20 Лет ходить в Церьковь и .... ни разы там не побывать по настоящему а потом в обин прекрасный день кааааааааааак дойдёт.
А можно один раз зайти и навсегда прикипеть.
У каждого слепота с разной скоростью проходит. Но проходит же .... это главное.

Царевна 14.09.2009 03:43

Ясное дело, что не одно и тоже. Но и перечислять , как разные люди далеки от Бога, хотя и в Церковь ходят, тоже не хочется... Потому как мы и свою-то степень близости к Богу не знаем.....

AMANITA 14.09.2009 10:50

А с другой стороны, Церковь - достаточно сложная и трудоёмкая штука и многие из церкви, а значит и из Церкви "вылетают" достаточно быстро. Значит, если человек задержался, не поддался, держит его там что-то. А что или Кто, если не Бог?

Черняева 14.09.2009 23:32

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Я согласна с очень коротким, но очень ёмким высказыванием Марины Романовой! Действительно другого пути нет. Только путь этот тяжёл и длителен, когда идёшь туда вполне обдуманно, а не просто отдавая дань современной моде... столько искушений и препятствий...

Вирус Счастья 16.09.2009 00:34

Не всякий кто в Церкви - с Богом, но, безусловно, всякий кто с Богом - в Церкви! По-настоящему верующий и любящий Бога человек не может не быть в Церкви.

староста хка 16.09.2009 01:15

Мне кажется , что даный вопрос о не захожанах, и людях пытающихся разглядывая иконы увидить ,что-то.
Прийти в Церковь - наверное значит учавствовать в ее таинствах , жить церковной жизнью,пытаться соблюдать ее правила и установления.
К нам в детские лагеря часто попадают дети не знающие о Церкви ничего. Как детская душа откликается на молитвеное правило! Влияние одной только молитвы соединяет ребенка с Богом! Из тысячи ребят ,только один случай неприятия православия.

Bog-ect 17.09.2009 19:15

Прийти в Церковь и прийти к Богу - это один путь... А вот посещение церкви имеет разные цели, порою далёкие от Господа. Не хочу ни кого судить. Просто факты.Недавноя наблюдала, как на панихиде по умершему стояли люди, далёкие от понимания происходящего, это был для них погребальный ритуал с соблюдением этикета, норм дрес-кода и прочего вешнего в первую очередь.(про ближайших родственников молчу, похороны-горе их и боль.).Но были и убеждённые атеисты со свечками в руках. Это меня потрясло. Я знаю, что человек бьёт себя в грудь, что Бога нет...А тут... Значит страх-то Божий есть. Пусть на первой ступеночке...Но всё же с оглядочкой все предъявления то...получается.

Скоро Лето 26.09.2009 20:48

БОГ-это любовь,а ЦЕРКОВЬ-это люди(верующие в БОГА).У православных христиан есть СИМВОЛ ВЕРЫ ,там все сказано


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot