Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Люди, которые опаздывают на Слубжу, протискиваются сквозь толпу, "забираются Вам ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1819)

Хомячок 06.01.2011 02:18

Люди, которые опаздывают на Слубжу, протискиваются сквозь толпу, "забираются Вам ...
 
Люди, которые опаздывают на Слубжу, протискиваются сквозь толпу, "забираются Вам на голову, на шею, на плечи", толкаются, оттаптывают Вам ноги...... И занимают места по-ближе к алтарю:))

Храм, в который я хожу очень небольшой. Народу у нас всегда битком. Стараешься приходить минут за двадцать до начала, чтобы и к иконам приложиться, и свечи поставить, не толкая при этом никого из прихожан. И тут в течении десяти - пятнадцати минут после начала аккурат перед моим носом начинают протискиваться один за другим люди, становясь где-нибудь, где изначально стояла я)) * Я эту тему завела не для того чтобы кого-то осуждать. Просто интересно разобраться в этом явлении)) И понять для чего ОНО нам Богом послано:) Кто не прав? - тот, кому неприкольно толпиться в дверях, если он опоздал, или тот, кто раздражается, когда ему откровенно мешают молиться?

Цветок Зари 06.01.2011 02:39

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..

Царевна 06.01.2011 02:42

Кто не прав? - тот, кому неприкольно толпиться в дверях, если он опоздал, или тот, кто раздражается, когда ему откровенно мешают молиться?Юлия, хорошая тема. Для себя я поняла, что , однозначно, тот, кто раздражается. И не другой кто-то, а именно я. Об этом много написано в Евангелии.....Иисуса Христа и толкали , и били, и крест тяжёлый нёс на Себе по пути на Голгофу, и распяли безгрешного и невинного. Но, Он не только не разгневался, но и просил : "Отче, прости им, ведь не ведают, что творят." Разбойник на кресте, сказал, что по "делам своим приемлет". Мытарь из Храма ушёл оправданным, повторяя только одно :" Боже , милостив буди мне грешному.". И стоял он с самого краюшка, не считая себя достойным быть близко к Алтарю. И толкали его наверняка.....Но, он, смиренно всё терпел, искренне полагая, что по-заслугам своим, он достоин и большего наказания.......(ch)

АнтиЗло 06.01.2011 02:49

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..
================================================== ==
и я.

Царевна 06.01.2011 03:04

просто, когда толкают - можно терпеть, но молиться... трудно Оль, а то...Ещё как понимаю....Но, мне кажется, что , ситуации, когда в Храме всё чинно-благородно, когда никто не толкает и не мешает - не будет никогда...... и с этим нужно просто смириться, стараясь сохранить душевный мир и не впустить туда осуждения. Не будет, хотя бы , даже потому, что всегда есть люди с разным духовным уровнем, разными знаниями, разным темпераментом и воспитанием. И даже, когда, одни из них приходят в степень духовной зрелости и соблюдают все правила поведения в Церкви, приходят другие....и это их первые шаги, у них всё самое хорошее впереди, нужно терпеть. Ведь изменить что-то можно только, начав с себя . Делать замечания в Храме - имеет обратный эффект, это сразу можно почувствовать на себе, а тому, кому сделали замечание - ещё хуже. Всё . Мир потерян, кого-то осудил, а к Причастию как идти ?

Царевна 06.01.2011 03:11

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..
================================================== ==
и я. А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?(H)

Цветок Зари 06.01.2011 03:18

Сегодня 02:04
Юлия, все верно написали, подпишусь под каждым словом. Но...
А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?
смысл? так же можно специально связаться с компанией алкоголиков, и поставить себе цель остаться непьющим, или открыть непристойный журнал, и поставить себе цель не соблазниться,...
я имею ввиду, зачем себя искушать специально?

Хомячок 06.01.2011 03:21

Да, особенно перед Причастием... Я им и не говорю ничего никогда, но мысли разные бывают. Хотя я понимаю, что это они мне помогли - показали то, на что я раздражаюсь. А у нас, кстати, нет такого места, куда можно встать чтоб тебя не толкали - даже если в проходе в дверях... Очень много людей приходит. Поэтому становишься по-ближе к алтарю - там как-то по свободней все равно) *У нас даже когда Соборование и люди за час занимают места и становятся плотными рядами, оставляют проход для батюшек, они в проходы пролазиют.... их батюшки потом ругают...

Цветок Зари 06.01.2011 03:28

так в проходе в дверях и затолкают, там же ходють...:-D
надо около стеночки встать, там где ходят меньше всего
Хотя если храм, ну очень маленький, а народу, ну очень много, то бесполезно..

Царевна 06.01.2011 03:34

А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?
смысл? так же можно специально связаться с компанией алкоголиков, и поставить себе цель остаться непьющим, или открыть непристойный журнал, и поставить себе цель не соблазниться,...
я имею ввиду, зачем себя искушать специально? Оль, не думаю, что такое упражнение всем подходит....А вот мне бы не помешало.(ch) Это я над собой подшутила. А насчёт компании и журнала, наверное, всё-таки, нет такой необходимости обязательно там быть, а вот в Храме - обязательно......


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot