Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Можно ли убирать могилу,за которой никто не ухаживает? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3893)

Недобрая Волшебница 03.07.2010 20:03

Можно ли убирать могилу,за которой никто не ухаживает?
 
Возле могилы моих родных есть соседняя,на которую очень редко приходят и практически не ухаживают.Растет бурьян.Несколько раз я думала убрать там,но слышала от людей,что этого делать не надо.Так ли это?

Мадонна 07.07.2010 00:16

Мы, сделав захоронение на старинном погосте, обнаружили на месте предполагаемой оградки покосившийся чугунный крест 1889 года. Выровняли, укрепили, благоустраиваем своё место вместе с этим. Пусть и этот, и родной нам прах - покоятся с миром. Теперь расчищаем от бурьяна те могилки, что находятся с другой стороны.

Викусёнок 02.08.2010 21:29

Я наоборот слышала, что если родственник захоронен далеко и мы не можем посетить его могилку, то можно на любое кладбище пойти и все необходимое там сделать, поубирать, поговорить, дать подаяние и т.д.
Считаю что это благочистывые помыслы мирян...

Дьяволёночек 04.08.2010 08:12

моя коллега по работе говорила, "что это очень хорошее дело, убрать незнакомую могилку....это по христиански и по человечески доброе дело"

Martin 04.08.2010 12:12

Несколько раз я думала убрать там,но слышала от людей,что этого делать не надо.Так ли это?
вот это самая распространенная ошибка к сожалению! Люди много чего насоветуют! Руководствуйтесь Св. Писанием и здравым смыслом и не ошибетесь!(F) (F) (F)

Martin 04.08.2010 12:19

да и вообще если быть до конца откровенным! возможно я для Вас открою даже некую тайну! Вот как Вы думаете откуда пошли суеверия все...то что умные (в кавычках) люди заметили давно это понятно...это мы все слышали...(хотел бы я с ними побеседовать...)
А на самом деле, почти все суеверия пришли с китайских течений, позднее трансформировались у нас на "родине" приобретались опытом (никому не нужным) нашими бабушками и передавались все эти глупости из поколения в поколения! Если Вы возьмете самый простой справочник по фен-шую (далеко не наука...и далеко не мудрецы ее делали) то Вы обнаружите те же пустые ведра, те же веники-шменики и всякую другую нечистоту!
Задача любого суеверия загнать человека в рамки страха и зависимости от предмета! А Господь Бог сказал: "придите ко мне все нуждающиеся...."

Пупс 04.08.2010 18:13

Если Вы уберете чужую могилку,то это хорошо.Плохо,если Вы как другие пройдете мимо.Я думаю,что это Вам в будущем зачтется.Не всем суевериям надо верить.

Martin 06.08.2010 10:58

Не всем суевериям надо верить.
Вы наверное хотели сказать: "им вообще верить не стоит, так как пусты они..." (ch) (F) (F) (F)

Пума 10.08.2010 10:40

У нас похоронен родствкнник на Домодедовском кладбище а рядом с ним могилка заброшена никто не был много лет вся осела .И жене приснился покойный и говорит помоги моему соседу.И она поехала итаскала песок привела всё в порядок.

Великая 20.08.2010 01:41

Я ВСЕГДА ПОМОГУ,ЧЕМ МОГУ.ТРАВКУ ПОРВАТЬ,ЦВЕТОЧКИ ПОЛИТЬ.КОМ К ГОРЛУ ПОДСТУПАЕТ И ПО ЛЮБОМУ ЗАПЛАЧЕШЬ,КОГДА СВАЛКА ВМЕСТО ПОСЛЕДНЕГО ПРИСТАНИЩА


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot