Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Про форум христиан (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   ВОПРОСЫ НА ЛЮБУЮ ТЕМУ (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=7906)

Татьяна Масма 10.03.2009 01:24

А почему все таки 8 марта не признается церковью?
В нашем храме батюшка обличал тех, кто этот праздник придумал и события которые предшествовали этому!
Эдуард, а как ваш храм относится к этому празднику? Вашу позицию я прочитала.
Если возможно ответьте!

Елфимова 10.03.2009 03:16

Извените меня Эдуард, но кальмары, креветки, мидии к рыбе не относятся, это черепокожие и бескровные. И батюшка в какой-то православной группе, на вопрос можно ли их есть в пост, ответил, что можно. (fr)

Edward 10.03.2009 03:20

кальмар - это морской молюск......в малой степени - это мясо, или рыба........что запрещается употреблять в пост!

Edward 10.03.2009 03:39

Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.
Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).

Елфимова 10.03.2009 05:11

Простите меня Эдуард, конечно же кальмары и прочие моллюски относятся к живой фауне. В принципе в Великий пост, я никогда их ни ем и больше того *всегда удивляюсь, когда батюшки разрешают их употреблять в посты. Каждому пост дается по мере сил. Спаси вас, Господи!

Edward 10.03.2009 05:46

В Великий пост нужно вкушать - только растительную пищу, но есть моменты когда разрешаеться вкушение рыбы! (Благовещение и Неделя Ваии - неделя перед Пасхой) Лазарева Суббота - рыбная икра! :-)

Edward 12.03.2009 08:34

В каждом молитвослове должны быть в начале утрение и вечерние молитвы. Вот их желательно читать каждый день после сна, и перед сном!!!! Спаси Господи! Можете каждый день читать по раз 200-300 Иисусову молитву, и молитву Богородице! "Символ веры", 50-й и 90-й псалмы......ну пока что я думаю достаточно, и то это много! (ch) Бог в помощь!!! (F)

Edward 13.03.2009 00:29

Желательно читать канон Андрея Критского, и другие каноны, акафист нужно читать только Страстям Христовым, Священное Писание, Псалтырь, святых Отцев, *духовные книги. Кроме этих конечно утрение и вечерние молитвы, и святым можете читать, кому хотите помолиться. Спаси Господи! (F)

Сергей Никити 13.03.2009 04:20

Всякого рода морепродукты допускаются во время поста. Тот устав который у нас есть он расчитан на монахов и для мирянина очень тяжело его соблюдать, но нужно стремиться к идеалу.
Если человек ни разу не постился, то ему трудно будет отказаться от всего сразу. Поэтому нужно начинать с малого. В первый пост достаточно отказаться от мяса, во второй пост у мясу можно добавить рыбу и молоко. И с каждым разом увеличивать требования к себе. Со слов протоиерея Дмитрия Смирнова.
В посту, как и во всем, нужно подходить с трезвым разумом. Если человек взвалит на себя ношу больше чем сможет нести, то он упадет под тяжестью. И кому он сделает хорошо?

Edward 13.03.2009 05:48

Сергей, я никого не заставляю сразу в Великий пост соблюдать весь постный стол. Кто как может, по состоянию здоровья, но желательно с благословения духовника, за чтение я тоже не настаиваю, кто сколько может прочитывать страниц или книг в день это во славу Божью. На все Божья воля!!! (ch)


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot