Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как православные относятся к произведению "Мастер и Маргарита"? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2152)

Уничтожитель 05.08.2008 00:08

Кураев говорил, что это был единственно возможный способ христианской проповеди - от противного. В том числе и лживое "евангелие от Воланда".

Мечта Идиота 05.08.2008 00:34

Когда веры во мне было мало и в храм не ходила,то от книги была в восторге.Сейчас наверно была-бы в ужасе.Булгаков воланда сделал положительным героем,а это страшно.

женевьева 05.08.2008 12:52

Я двадцать лет пытаюсь ее прочитать. Не могу. Беру в руки, 2-3 главы - и все, отторжение какое-то. Объяснить не могу. Ни с одной книгой такого не было!!!

Кузьмич 05.08.2008 12:55

Гениальное произведение.

Точка зрения о. Андрея Кураева, упомянутая уже здесь, очень любопытна. Желающие могут с ней ознакомиться на его сайте. Очень уважаю его мнение, в том числе, разделяю его восхищение мастерством М.А. Булгакова. Положительный образ Воланда? ..А как же быть с пятым доказательством Канта?..

роза 05.08.2008 13:38

мне очень нравится!!! Нравилось до воцерковления, нравится и до сих пор!!!! Исам сюжет и языковые обороты....

SSSR 05.08.2008 14:37

Мастер и Маргарита: за Христа или против?
********kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fil einfo&id=11 Доходчиво всё написано

Ильмира Давм 05.08.2008 19:09

Очень нравиться (Y) (Y) (Y) Я еще в 90-х годах ее первый раз прочитала запоем.Просто не могла уснуть пока не прочитала. Я тогда еще далека была от веры, потом когда пришла к Богу с особым вниманием перчитывала страницы по Библиескому сюжету.Тоже получила како-то толчек в своем сознании. И еще спустя несколько лет *перечитывала. С удовольствием смотрела экранизацию. Думаю Басилашвили справился со своей задачей.А то что он паоказан таким положительным,так это и не удивительно. Всегда во все времена была делема "Что лучше * спокойное и высоконравственное добро или неординарное зло?" Еслибы Воланд был отьявленным мерзавцем он бы не смог погуьить столько человеческих душ. Зло часто бывает привлекательно. :-(

Колобок 06.08.2008 21:11

Булгаков,до того как начал писать, был тяжелым морфинистом. Произошло "чудо". Бросил морфий и стал писателем. И темы у него специфические...
Кстати, первое название этого произведения - "евангелие от сатаны".

Уничтожитель 06.08.2008 21:27

Сейчас не могу найти некую книгу, вполне авторитетную, где рассказно о параллелях между "сотрудниками" Воланда и альбигойцами.

руфина 06.08.2008 21:33

Не знаю, не знаю...мне кажется, излишне привлекательно уважаемый автор в романе зло изображает - в образе Воланда. Вы представляете, КАК отреагировать и сформулировать свои ценности может подросток, например? Они (подростки то есть) читать между строк не умеют, глубокую метафоричность могут не понять, а восприеимая всё буквально - СКОПИРУЮТ!!! (и такое уже не раз, кстати, случалось).

Тут уже раз 12 перечитываешь (для работы бывает необходимо)и всё думаешь: в прошлый раз суть эпизода прохлопала, *а сейчас вот - как скрытая пружина пускового механизма сработала, по-другому поняла смысл...


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot